Tips and Tricks of The Day


Record Limit : 

    2019-Jul-19
Ex: चावल के मूल्य में 25% प्रति किग्रा. की वृद्धि होने पर एक व्यक्ति 400 रू. में 20 किग्रा. कम चावल खरीद सकता है। चावल के मूल्य में हुयी वृद्धि क्या है?
(A) 5 
(B) 4
(C) 6
(D) 8
Trick:
माना मूल मूल्य x रु. है |
नया मूल्य = x + 0.25x = 1.25x
और 25% of 400 = 100 
नया मूल्य = 1.25x × 20 = 25x
25 x = 100 
x = 4 
अभीष्ट मूल्य = 4 × 1.25 = Rs./रु.5
    2019-Jul-18
Ex: चुनाव में केवल दो उम्मीदवार A और B ने चुनाव लड़ा । 30% मतदाताओं ने वोट नहीं दिया और 1600 वोट अवैध घोषित किए गए। विजेता, A को अपने प्रतिद्वंदी से 4800 वोट अधिक मिले, इस प्रकार उसने मतदाता सूची में कुल मतदाताओं के 51% वोट प्राप्त किए। मतदाता सूची में कुल मतदाताओं में से हारने वाले उम्मीदवार B के प्रतिशत मत हैं:
(A) 5.6 
(B) 6.2 
(C) 3 
(D) 5
Trick:
मतदाता सूची में कुल मतदाता = x
0.51x + 0.51x – 4800 = 0.70x – 1600
1.02x – 4800 = 0.70x – 1600
x = 10000
हारने वाले प्रत्याशी के मत = 5100 – 4800 = 300
हारने वाले प्रत्याशी का प्रतिशत = 300 / 10000 * 100 = 3%
    2019-Jul-17
Ex: एक स्कूल में 2000 विद्यार्थी है। इनमें से 36% लड़कियां है। प्रत्येक लड़के की मासिक फीस रू . 480 है और प्रत्येक लड़की की मासिक फीस प्रत्येक लड़के से 25% कम है। सभी विद्यार्थियों की कुल मासिक फीस क्या है? 
A. 873600 
B. 742500 
C. 826400 
D. 924500
Trick:
Number of Girls = 720
Number of Boys = 1280
Total fee = 1280 × 480 + 720 × 360
= Rs. 873600
    2019-Jul-16
Ex: A, B और C की मासिक आय का अनुपात 2 : 3 : 5 है । यदि C की मासिक आय A की मासिक आय से रु 1500 अधिक है, तो B की वार्षिक आय ज्ञात कीजिये ।
(A) Rs. 18000
(B) Rs. 24000
(C) Rs. 36000
(D) Rs. 30000
Trick:
माना A, B और C की मासिक आय क्रमशः रु 2x, रु 3x और रु 5x हैं |
5x - 2x = 1500
3x = 1500
x = 500 
B की मासिक आय = 3x = 3 × 500 = रु 1500
B की वार्षिक आय = 1500 × 12 = रु 18000 
    2019-Jul-12
Ex: 600 रुपए की राशि 5 वर्षो में 740 हो जाती है यदि ब्याज की दर को 3 % बढ़ाया जाता है तो अब राशि ज्ञात कीजिये 
(A) 800                         
(B) 856                        
(C) 930                       
(D) 830
Trick: 
New amount = original amount + extra interest
Extra interest due to increment of 2 % rate of interest = 600 * 3 * 5 / 100 = 90
740 + 90 = Rs. 830
    2019-Jul-11
Ex: एक 8 × 6 × 4 सेमी.3 का धात्वीय घनाभ पिघलाया गया है। पिघली हुई धातु में कितनी न्यूनतम मात्रा को मिलाया जाना चाहिए ताकि ढालने पर पर यह एक घन में जिसकी भुजा 'x' है जहां 'x' एक पूर्णांक है, बदल जाय 
(A) 20 सेमी.3
(B) 21 सेमी.3
(C) 23 सेमी.3
(D) 24 सेमी.3
Trick:
घनाभ का आयतन = 8 × 6 × 4 = 192 सेमी.3
अभीष्ट मात्रा = 216 – 192 = 24 सेमी.3
    2019-Jul-10
Ex: यदि ट्रेन, कार और बस की चालों का अनुपात क्रमशः 6 : 5 : 3 है। बस 4 घण्टे में 240 किमी. की दूरी तय करती है। ट्रेन और कार के चालों के बीच अन्तर कितना है ? 
A. 15 
B. 20 
C. 24 
D. 36
Trick:
Ratio of speed of 
Train : Car : Bus = 6 : 5: 3
Speed of Bus = 240/4 = 60k/h
Difference between speed of train & car = 60/3 *1 = 20
    2019-Jul-09
Ex: एक व्यक्ति किसी स्टेशन A से स्टेशन B की यात्रा 36 किमी./घं. की एक समान चाल से तय करता है, तथा वह 45 किमी./घं. की एक समान चाल से वापस A पर आता है। पूरी यात्रा के लिए औसत चाल क्या है?
(A) 40 किमी./घंटा
(B) 40.5 किमी./घंटा 
(C) 41 किमी./घंटा 
(D) 42 किमी./घंटा
Trick:
औसत चाल = 2 * 36 * 45 / 36 + 45
               = 40 किमी./घंटा
    2019-Jul-08
Ex: दो ट्रेनें एक खम्भे को क्रमशः 14 से. और 16 से. पार करती हैं | ज्ञात कीजिये कि कितने समय में वह एक दूसरे को पार कर लेंगी यदि वे एक ही दिशा से आ रही हैं और यदि ट्रेनों की गतियों का अनुपात 7 : 9 में है |
(A) 111 से.
(B) 119 से.
(C) 131 से.
(D) 121 से.
Trick:
एक खम्भे को पार करने में पहली ट्रेन द्वारा चली गयी दूरी = 14 × 7 = 98 m./मी.
एक खम्भे को पार करने में दूसरी ट्रेन द्वारा चली गयी दूरी = 16 × 9 = 144 m./मी.
एक दूसरे को पार करने में चली गयी दूरी 
= 98 + 144 = 242 m./मी.
सापेक्ष चाल = 9 – 7 = 2 m./sec. (मी./से.)
समय = 242/2 = 121 sec./से. 
    2019-Jul-05
Ex: पांच अंकों की बड़ी से बड़ी संख्या जिसे 16, 24, 30 या 36 से विभाजित करने पर प्रत्येक दशा में 10 शेष बचे | 
(A) 99279
(B) 99370
(C) 99269
(D) 99350
Trick:
(16, 24, 30 या 36 का ल.स.प.) = 720
पांच अंकों की सबसे बड़ी संख्या = 99999
720 का सबसे गुणज जोकि पांच अंकों की सबसे बड़ी संख्या है = 99360
Required number/अभीष्ट संख्या = 99360 + 10 = 99370